Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:27
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Газпром» договорился о принципах строительства «Южного потока» в Австрии

Опубликовано
Текст:

«Газпром» и австрийская нефтегазовая корпорация OMV заключили во вторник соглашение акционеров совместной компании South Stream Austria. Оно определяет принципы работы по строительству участка газопровода «Южный поток» на территории Австрии и его дальнейшей эксплуатации.

Документ в рамках визита в республику президента России Владимира Путина подписали председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер и генеральный директор OMV Герхард Ройсс.

Компаниям будет принадлежать по 50 % совместного предприятия, передает РИА Новости. Соглашение определяет конкретные права и обязанности акционеров, а также фиксирует принципы финансирования и распределения прибыли между ними.

Документ подписан в развитие меморандума о строительстве участка газопровода «Южный поток» в Австрии, заключенного в конце апреля. Тогда сообщалось, что поставки в Австрию могут составить до 32 миллиардов кубометров газа в год, все необходимые разрешения на строительство участка планируется получить в 2015 году, первые поставки начать в 2017 году, а вывести газопровод на полную мощность – в январе 2018 года.

Пресс-секретарь OMV Роберт Лехнер уточнил во вторник, что первый газ по «Южному потоку» может прийти в Австрию уже в конце 2016 года. Он обозначил срок так: конец 2016 года – начало 2017 года.

Морская часть газопровода «Южного потока» пройдет из России по дну Черного моря до побережья Болгарии, его суммарная мощность составит 63 миллиарда кубометров. Согласно апрельскому меморандуму, конечным пунктом австрийского участка пропускной способностью до 32 миллиардов кубометров в год будет Баумгартен. Газопровод пройдет от черноморского побережья Болгарии через территорию Сербии и Венгрии в Австрию.

В связи с кризисом на Украине Европарламент рекомендовал Совету Европы пересмотреть план по строительству «Южного потока» в связи с вероятным несоответствием «третьему энергопакету». От Болгарии Еврокомиссия потребовало приостановить все работы по проекту.

В Госдуме предложили план блокировки Telegram-каналов, вербующих террористов
Реклама