Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:46
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Сечин подал в суд на «Ведомости»

Опубликовано
Текст:

Президент «Роснефти» Игорь Сечин подал иск о защите чести и достоинства к деловой газете «Ведомости». Накануне суд первой инстанции поддержал аналогичные претензии Сечина к журналу Forbes.

Новый иск подан к издателю «Ведомостей» ЗАО «Бизнес Ньюс Медиа» и лично автору колонки «Человек недели: Игорь Сечин» Кириллу Харатьяну. Первое заседание суда состоялось 11 августа, рассмотрение иска по существу отложено до 20 августа, информирует Forbes.

Автор колонки рассуждает о возросшем влиянии бывшего вице-премьера России Сечина на процессы, происходящие в экономике страны, с его приходом на должность президента «Роснефти».

Претензии Сечина касаются трех фрагментов текста. Истец считает, что автор в одном месте несправедливо обвиняет президента «Роснефти» во вмешательстве в государственные дела. В другом предложении Харатьян якобы обвинил Сечина «в нарушении законодательства об акционерных обществах в части подконтрольности деятельности их исполнительных органов акционерам» – в колонке указано, что на своем посту Сечин может не отвечать ни перед кем, кроме «кремлевского покровителя». Третий фрагмент текста якобы обвиняет Сечина в нарушении деловой этики и норм морали, противопоставляя «обществу и народу как источнику власти».

1 августа Савеловский суд Москвы удовлетворил иск Сечина к журналу Forbes. Судебная инстанция обязала издание опровергнуть сведения о зарплате Сечина. Forbes планирует обжаловать решение.

Песков объяснил, почему Путин не приезжал к месту теракта в «Крокусе»
Реклама