Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:43
Москва
24 апреля ‘24, Среда

В 2015 году минимальная зарплата вырастет на 7,4%

Опубликовано
Текст:

Правительство России решило установить минимальный размер оплаты труда (МРОТ) на 2015 год на уровне 5965 рублей, что на 7,4 % выше нынешнего показателя (5554 рубля). Ранее планировалось поднять минимальную зарплату до 6200 рублей, что превысило бы МРОТ 2014 года на 12 %.

«На заседании правительства России в рамках формирования федерального бюджета принято предложение по увеличению минимального размера оплаты труда с 1 января 2015 года на уровень ожидаемой инфляции текущего года до 5965 рублей в месяц», – сообщили РИА Новости в пресс-службе Минтруда.

Повысить МРОТ до 6200 рублей предлагало Министерство труда. Однако Минфин настаивал на том, что минимальную зарплату следует поднимать не более чем до 5860 рублей. По всей видимости, на заседании правительства ведомства нашли компромисс.

Министр труда и социальной защиты Максим Топилин отметил, что регионы могут заключать соглашения о минимальной заработной плате, согласно которым устанавливается более высокий по сравнению с МРОТ уровень минимальной заработной платы.

Для реализации законопроекта о МРОТ не потребуется выделение дополнительных бюджетных средств, ресурсы будут изысканы за счет перераспределения средств фонда оплаты труда.

Захарова предупредила о рисках из-за учений НАТО у границ России
Реклама