Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:56
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Нобелевская премия по экономике присуждена французу Жану Тиролю

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Лауреатом Нобелевской премии по экономике за 2014 год стал француз Жан Тироль. Он удостоен премии за анализ рыночной власти и регулирования.

Тироль – научный руководитель Института экономики промышленности Университета социальных наук Тулузы. Он опубликовал более ста научных статей по экономике и ряд монографий.

Как объясняет Нобелевский комитет, премией оценены заслуги Тироля в разработке методики регулирования условий конкуренции в разных отраслях экономики с олигополистической структурой. В своих работах Тироль тщательно исследовал особенности целого ряда сфер – от телекоммуникационной до банковской – и описал плюсы и минусы разных инструментов регулирования, таких как введение ценового максимума, запрет или поощрение внутриотраслевой кооперации и т. д.

Российскому читателю хорошо известна ставшая классической книга Тироля «Рынки и рыночная власть: теория организации промышленности».

Церемония вручения Нобелевских премий пройдет 10 декабря – в день смерти учредителя приза Альфреда Нобеля. За вручение премии по экономике отвечает шведский Госбанк. Сумма каждой из премий в 2014 году составляет 8 миллионов крон, то есть примерно 1 миллион долларов.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама