Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:46
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Реальные доходы россиян продолжают падать

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Росстат опубликовал оперативный доклад, в котором подвел итоги мая. Из него следует, что реальные располагаемые доходы россиян (то есть доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен) продолжают сокращаться.

По предварительным данным Росстата, в мае 2015 года они снизились на 6,4% по сравнению с маем прошлого года. За первые пять месяцев года падение составило на 3%.

Среднемесячная начисленная зарплата в мае составила 34,4 тысячи рублей, что на 7,3% больше мая прошлого года. Рост за январь-май составил на 5,9%.

При этом за месяц на 11,7% увеличилась задолженность по зарплате населению, достигнув 3,277 миллиарда рублей.

Падение инвестиций в основной капитал в годовом выражении в мае ускорилось до 7,6% с апрельских 4,8%. При этом в номинальном выражении инвестиции за месяц выросли на 23,2%. В целом же за пять месяцев спад инвестиций в России составил 4,8%.

Оборот розничной торговли в январе-мае сократился на 7,7% в сопоставимых ценах по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Майское падение в годовом выражении составило 9,2%.

Тем не менее, в месячном выражении продажи в рознице в мае выросли на 2,1%, хотя в апреле падали 2,6%.

По данным выборочного обследования, в мае 4,3 миллиона человек, или 5,6% экономически активного населения, классифицировались как безработные по методологии Международной организации труда. На бирже труда при этом состоял лишь 1 миллион человек.

Путин подписал закон о повышении НДПИ на золото на 78 000 рублей
Реклама