Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:00
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Мосгордума одобрила проведение референдума о платных парковках

Опубликовано
Текст:

Мосгордума на заседании в среду поддержала инициативу по проведению референдума по вопросам платной парковки в центре столицы. Постановление о соответствии вопросов референдума законодательству было принято столичным парламентом сразу в первом чтении и в целом.

Ранее московское отделение «Справедливой России» начало собирать подписи москвичей в поддержку референдума. В Мосгоризбиркоме приняли решение направить ходатайство партии в Мосгордуму для проверки вопросов референдума на соответствие законодательству.

«Вопросы референдума не противоречат законодательству. Они являются чрезвычайно важными для москвичей. Мы признаем, что эти вопросы могут быть вынесены на референдум и направляем свое решение в Мосгоризбирком», – сказала глава комиссии Мосгордумы по государственному строительству и местному самоуправлению Татьяна Портнова.

В ходе заседания глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов сообщил, что референдум может быть назначен на единый день голосования в сентябре 2014 года, передает корреспондент РИА Новости.

Ранее член Мосгоризбиркома Рима Кузнецова сообщила, что инициативная группа может быть зарегистрирована до конца декабря. После регистрации членам инициативной группы необходимо будет собрать подписи 2 % москвичей, то есть около 143 тысяч подписей в поддержку референдума.

Согласно столичному закону о референдумах, если подписи будут собраны в течение 30 дней со дня регистрации инициативной группы, Мосгоризбирком проверит их подлинность. Затем будет назначена дата проведения референдума. Таким образом, общегородской референдум может впервые пройти в Москве в 2014 году.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама