Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:50
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Москве запущен первый поезд метро со сквозным проходом

Опубликовано
Текст:

На Серпуховско-Тимирязевской линии Московского метрополитена в четверг началась пассажирская эксплуатация нового состава со сквозным проходом. Подобный поезд запущен в России впервые.

Основными отличиями поезда 81-760А/761А «Ока» являются наличие двух безмоторных вагонов в восьмивагонном составе и сквозной проход. Каждый вагон вмещает до 330 пасажиров, сидячих мест в нем 40. По словам заммэра, главы департамента транспорта Москвы Максима Ликсутова, количество мест за счет сквозного прохода увеличено на 15%.

«Мы не так много можем сделать с точки зрения уплотнения графика движения, поэтому основные наши усилия связаны с созданием дополнительных пространств для пассажиров в поезде и, конечно, повышением безопасности движения», – заявил он.

Как передает агентство «Москва», Ликсутов также отметил, что использование состава нового типа должно решить проблему «зацеперов», которые катаются на межвагонных сцепках, что порой оканчивается трагически. «Теперь за счет конструктивных особенностей этого поезда “зацеперам” уже невозможно в этом поезде находиться», – сказал чиновник.

Начальник Московского метрополитена Дмитрий Пегов рассказал, что подобных поездов в столице пока будет три. В процессе их эксплуатации будут собираться замечания и предложения пассажиров.

«Я думаю, мы обобщим весь этот комплекс вопросов, которые в результате эксплуатации этих поездов появятся, для того чтобы уже поезда по новому контракту, который мы подписали, внедрить эти все особенности уже и доработать составы с учетом пожеланий наших пассажиров», – заметил Пегов.

Он добавил, что новый поезд будет оформлен на тему 80-летия московского метро. «Вагоны будут, скорее всего, разного цвета, по цвету линий», – сказал начальник метрополитена.

В центре Воронежа ищут сбежавшего из ветклиники дикого енота
Реклама