Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:41
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Центробанк запретил «Росгосстраху» заключать новые договоры ОСАГО

Опубликовано
Текст:

Банк России ограничил действие лицензии «Росгосстраха» на обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО). Страховой компании запрещено заключать новые договоры и вносить в действующие договоры изменения, влекущие увеличение обязательств.

«Данное решение принято в связи с неисполнением обществом в установленный срок предписаний Банка России в части нарушения порядка заключения договоров ОСАГО, в частности, применения коэффициента бонус-малус … при расчете страховой премии по ОСАГО», – заявили в Центробанке.

В ведомстве уверены, что нарушения «Росгосстраха» в последнее время носили массовый характер. Компания не предоставляла автовладельцам законную скидку за безубыточность, необоснованно отказывало в заключении договоров и навязывала дополнительные услуги.

Банк России заявил, что только с 1 апреля по 25 мая получил от граждан более 2300 жалоб на действия «Росгосстраха». Компании выдали 385 предписаний, а также вынесли 78 постановлений о привлечении ее к административной ответственности необоснованный отказ от заключения договора страхования либо навязывание услуг.

ЦБ подчеркивает, что «Росгосстрах» должен по-прежнему принимать заявления о страховых случаях и исполнять обязательства по договорам.

«В связи с доминирующей долей ООО “Росгосстрах” на рынке ОСАГО в ряде регионов Банк России уделит повышенное внимание ситуации с доступностью услуги ОСАГО для автовладельцев. Банк России также продолжит диалог с Российским союзом автостраховщиков, направленный на стабилизацию ситуации на рынке ОСАГО», – говорится в сообщении регулятора.

Банк России напомнил, что принимает жалобы на действия страховых компаний, в том числе и через интернет.

Реклама