Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:17
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Восемь женщин умерли в Индии после стерилизации

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В результате нарушений в ходе массовой добровольной стерилизации, проводившейся в городе Биласпур в центральной Индии, погибли до восьми женщин. Еще порядка 30 госпитализированы в крайне тяжелом состоянии, передает телеканал NDTV.

Все пострадавшие проходили процедуру стерилизации в субботу, в общей сложности в тот день хирургическому вмешательству подверглись 83 женщины. По данным NDTV, за помощью к врачам с понедельника обратились уже 64 из них. У обратившихся к врачам женщин фиксируются головные боли, высокая температура, низкое давление, затрудненное дыхание, рвота.

По некоторым данным, все 83 операции в течение пяти часов провел один врач с медсестрой. Пока официальные лица отрицают обвинения в халатности, хотя и признают, что нагрузка на медперсонал была чрезмерной.

Кампании по стерилизации проводятся в Индии в рамках государственной программы по контролю рождаемости. Женщины, прошедшие процедуру, получают 1400 рупий (около 1000 рублей). Кроме того, правительством для них предусмотрен ряд пособий.

Реклама