Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:12
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Законопроекты Мизулиной об ограничении абортов внесены в Госдуму

Опубликовано
Текст:

Группа депутатов во главе с Еленой Мизулиной («Справедливая Россия») внесла на рассмотрение Госдумы три законопроекта об ограничении абортов в России.

Как сообщает пресс-служба депутата, первый из проектов, составленный вместе с Сергеем Поповым из «Единой России», предусматривает наказание за проведение абортов в частных клиниках и выделение средств фонда обязательного медицинского страхования (ОМС) только на аборты по медицинским или социальным показаниям.

Высвобождающиеся 5 миллиардов рублей из системы ОМС парламентарии предлагают направить на материальную помощь беременным.

Депутаты хотят наказывать за нелегальные аборты штрафами от 150 до 200 тысяч рублей для граждан, от 500 до 800 тысяч для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей (либо приостановлением их деятельности на срок до 90 суток), от 500 тысяч до 2,5 миллионов рублей или таким же приостановлением деятельности для юрлиц.

По мнению Мизулиной, принятие закона должно «выбить почву из-под ног у так называемого теневого абортивного бизнеса». По ее словам, реальное число абортов в России достигает 5-8 миллионов в год, и основная их доля приходится на частное здравоохранение.

Второй законопроект, составленный группой депутатов от всех парламентских фракций, предусматривает полный запрет на розничную продажу средств для искусственного прерывания беременности.

Третий документ предусматривает, что женщинам до выдачи направления на аборт врачи должны будут предложить пройти УЗИ для визуализации плода и его сердцебиения и/или прослушивание сердцебиения плода.

«Исследования показывают, что около 80% отказываются от аборта, увидев ребенка на мониторе УЗИ. Опыт тех стран, где введена визуализация прослушивания сердцебиения ребенка, находящегося в утробе, свидетельствует о том, что эта мера способна повлиять на решение будущей матери избавиться от ребенка», – заявила Мизулина.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама