Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:43
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Крымские власти просят разрешить ввоз украинской продукции на полуостров

Опубликовано
Текст:

Власти Крыма предлагают временно снять ограничения на поставки сельскохозяйственной украинской продукции на полуостров, которые были ранее введены в России. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Крыма Николай Полюшкин в пятницу.

Россия приостановила из Украины ввоз на свою территорию молока и молочной продукции, отдельных марок алкоголя, растительной и консервной продукции, а также свинины и говядины.

«Мы предлагаем Крым исключить из общих экономических санкций, вводимых Российских Федерацией, учитывая наш переходной период и учитывая, что мы пока еще как сиамские близнецы связаны с континентальной Украиной, особенно в части поставок молока и молочного сырья», – сказал Полюшкин на пресс-конференции в Симферополе.

По его словам, врио главы Крыма Сергей Аксенов подписал соответствующее обращение и передал вице-премьеру Дмитрию Козаку.

«В понедельник стоит ждать официальный ответ Россельхознадзора», – цитирует министра РИА Новости. Полюшкин добавил, что если правительство одобрит такую меру, вся ввозимая украинская продукция будет проходить тщательный санитарный контроль.

Полюшкин констатировал, что Крым пока не в состоянии самостоятельно себя обеспечить целым рядом продуктов питания. К примеру, крымские предприятия обеспечивают регион мясом и мясопродуктами на 70,3 %, молоком и молочными продуктами – 34,7 %, растительным маслом – 3,2 %, яйцами – 76,4 %, а сахаром регион не может обеспечить себя ни на один процент. Недостающая часть продукции завозилась в Крым из регионов Украины.

Полюшкин уверен, что Крым сможет заместить импорт украинской продукции из регионов России, но на это понадобится время.

АвтоВАЗ начал сборку «Гранты» в Азербайджане
Реклама