Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:18
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Фанаты «Зенита» атаковали сектор с детьми, пострадали восемь человек

Опубликовано
Текст:

11 декабря в Вене состоялся матч шестого тура группового этапа Лиги чемпионов «Аустрия» – «Зенит» (4:1). Из-за беспорядков, которые устроили поклонники петербургского клуба, судья на несколько минут прерывал матч.

В начале первого тайма гости из России стали бросать в сторону болельщиков «Аустрии» пиротехнические изделия. Примерно через полчаса противостояние фанатов обострилось. Около 80 хулиганов прорвались из гостевого сектора на второй ярус стадиона, служивший буферной зоной.

Как сообщает Heute.at, в ходе беспорядков пострадали восемь человек. При этом в той части стадиона, которую атаковали фанаты «Зенита», находились дети.

Негодование поведением поклонников «Зенита» выразил после матча главный тренер российского клуба Лучано Спаллетти.

«Матч был остановлен на пять минут. Рядом со мной был делегат УЕФА, который сказал, что если беспорядки продолжатся, матч может быть остановлен окончательно. С нами это не первый раз это случается, когда результат матча может быть отменен из-за фанатов. С нас не один раз снимали очки в чемпионате. Роль болельщиков очень важна, они часто дают тебе дополнительный стимул, но если наши болельщики приезжают, чтобы организовывать беспорядки, чтобы стать противниками нам, лучше будет, чтобы они оставались дома. Мы не хотим их видеть на стадионе», – цитирует наставника «Зенита» агентство «Р-Спорт».

Клуб также сделал официальное заявление о случившемся, в котором категорически осудил хулиганские действия и объявил, что сделает все возможное, чтобы участники беспорядков больше никогда не попали на игры «Зенита».

«Люди, которые подобным образом ведут себя на матчах сине-бело-голубых и ставят под удар родной клуб, недостойны называться болельщиками “Зенита”», – гласит заявление.

Реклама