Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:55
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Финский министр не поедет на открытие Олимпиады по политическим причинам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министр спорта Финляндии Пааво Архинмяки не примет участия в церемонии открытия зимней Олимпиады в Сочи. Решение политика вызвано политическими соображениями.

В интервью национальному телеканалу YLE Архинмяки заявил, что политики не должны ехать в Сочи, так как поддержат этим нарушения прав человека, ограничение свободы слова и преследования сексуальных меньшинств.

При этом министр не исключил, что приедет на сами соревнования и поддержит финских спортсменов, передает Associated Press.

Архинмяки известен как противник дискриминации сексуальных меньшинств в спорте. В 2013 году на чемпионате мира по легкой атлетике в Москве он размахивал на трибуне радужным флагом, таким образом выступая против принятия закона о запрете «пропаганды гомосексуализма» в России.

На прошлой неделе об отказе участвовать в церемонии открытия Олимпиады заявила министр спорта Швеции Лена Адельсон Лильерот. Она назвала сочинские игры пропагандистским трюком Владимира Путина.

Ранее от поездки в Сочи отказались президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель, однако их решения были объяснены плотным графиком.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама