Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:29
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Умер бывший тренер «Барселоны» Тито Виланова

Опубликовано
Текст:

В пятницу в Испании скончался бывший тренер футбольного клуба «Барселона» Тито Виланова. Ему было 45 лет.

О смерти тренера сообщила «Барселона» на официальном сайте. Клуб добавил, что открывает большую трибуну стадиона «Камп Ноу» для всех желающих выразить скорбь по Виланове.

Накануне стало известно, что бывший тренер клуба из Каталонии перенес тяжелую операцию, связанную с обострением злокачественной опухоли.

Франсеск (Тито) Виланова-и-Байо родился в 1968 году. Он был воспитанником футбольной академии «Барселоны», но основную команду не пробился и выступал за менее известные клубы: «Сельту», «Бадахос», «Мальорку», «Лериду», «Эльче». В 2000-е Виланова вернулся в структуру «Барселоны» в качестве одного из тренеров. С 2007 года он помогал Пепу Гвардиоле, работавшему со второй командой «сине-гранатовых», а в следующем сезоне стал его ассистентом в основном составе.

27 апреля 2012 года Гвардиола покинул «Барселону», а Виланова был назначен его преемником. Во главе команды он выиграл чемпионат Испании 2012-2013 годов и дошел до полуфинала Лиги Чемпионов.

Еще в 2011 году у тренера диагностировали рак околоушной железы и вырезали опухоль, а в декабре 2012 года он был прооперирован по случаю рецидива. 19 июля 2013 года из-за проблем со здоровьем Виланова покинул пост главного тренера «Барселоны», его сменил аргентинец Херардо Мартино.

Учителя выступили против увеличения времени урока в школах более 45 минут
Реклама