Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:07
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Пловхича Ефимова дисквалифицирована на 16 месяцев

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Чемпионка мира по плаванию россиянка Юлия Ефимова дисквалифицирована на 16 месяцев за употребление допинга. Это значит, что она сможет поучаствовать в чемпионате мира 2015 года.

В январе Международная федерация плавания (FINA) временно отстранила от соревнований Ефимову после того, как допинг-проба спортсменки дала положительный результат. В пробе россиянки, которая была взята 31 октября 2013 года в Лос-Анджелесе во внесоревновательный период, было обнаружено вещество из класса анаболических стероидов, напоминает агентство «Р-Спорт».

Срок действия дисквалификации Ефимовой истекает 28 февраля 2015 года, сообщает во вторник FINA. Таким образом, Ефимова сможет выступить на чемпионате мира, который пройдет в Казани летом 2015 года.

Принимая во внимание аналогичные случаи, FINA отмечает, что срок дисквалификации россиянки укладывался в промежуток от 12 до 21 месяца. «Обстоятельства дела Ефимовой таковы, что она не могла быть дисквалифицирована на полные два года – это наказание для спортсменов, которые сознательно идут на обман. Очевидно, что это не тот случай», – говорится в пресс-релизе.

При этом все результаты Ефимовой с 31 октября 2013 года будут аннулированы. Это касается и ее мирового рекорда на 200 м брассом (2 минуты 14,39 секунды), установленного на чемпионате Европы по плаванию на короткой воде 2013 года в датском Хернинге.

Апелляция на это решение в Спортивный арбитражный суд (CAS) может быть подана в течение 21 дня с момента получения вердикта FINA.

Ефимова трижды становилась чемпионкой мира, 10 раз побеждала на чемпионатах Европы (семь из них — на короткой воде), а также стала бронзовым призером Олимпийских игр 2012 года в Лондоне; Россиянка 10 ноября 2013 года в Токио установила мировой рекорд на дистанции 50 метров брассом на короткой воде, показав время 28,71 секунды.

Реклама