Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:30
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Медведев: нужно закрывать турфирмы, не контактирующие с властями

Опубликовано
Текст:

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в ходе совещания по совершенствованию законодательства в сфере выездного туризма заявил, что практика лицензирования туроператоров может быть возобновлена. Он также призвал закрывать фирмы, которые не контактируют с исполнительной властью.

«Надо внимательно проанализировать, какие требования сегодня предъявляются к тем, кто входит на рынок туристических услуг. Нужно понять, как лучше оформить этот выход, при помощи какого правового и организационного инструментария. Можно рассмотреть разные варианты, я готов к тому, чтобы это обсудить: от обязательного характера реестра туроператоров до прямого лицензирования, от которого мы какое-то время назад отказались», – цитирует Медведева РИА Новости.

Премьер отметил, что нужно повысить уровень правовой защиты туристов. В частности, он обратил внимание на необходимость совершенствования механизма страхования туризма.

При этом должна быть и усилена ответственность туроператоров, считает глава правительства. По мнению Медведева, основные игроки на туристическом рынке должны находиться в постоянном контакте с органами власти. «С кем нет контакта, должны быть закрыты. Просто должны быть закрыты», – заявил премьер.

Этим летом тысячи туристов пострадали в результате прекращения работы ряда туроператоров, в том числе компаний «Нева», «Роза ветров мир», «Экспо-тур», «Идеал-тур», «Лабиринт», «Нордик стар», «Ветер странствий».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама