Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:39
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Роскомнадзор предлагает блокировать контент, имеющий художественную ценность

Опубликовано
Текст:

Роскомнадзор считает, что для защиты детей от эротики и порнографии следует блокировать контент, имеющий значительную историческую, художественную или иную культурную ценность. Это следует из проекта концепции информационной безопасности детей, опубликованного в понедельник ведомством.

Действующий закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» не распространяется на оборот информационной продукции, имеющей значительную историческую, художественную или иную культурную ценность для общества, пишет Digit.ru. Таким образом, интернет-ресурсы с подобной продукцией не могут быть заблокированы как содержащие вредную для детей информацию.

Судя по критериям оценки эротической продукции, приведенным экспертами в проекте концепции, в случае принятия этого предложения, блокированию будут подлежать интернет-сайты, на которых размещены многие произведения классической живописи и скульптуры, а также классические литературные произведения и кинофильмы.

Кроме того, в проекте концепции предлагается ужесточить лицензионные требования к операторам связи, предусмотрев обязательное оказание ими услуг по фильтрации контента в интернете и сетях мобильной связи.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама