Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:02
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Яндекс» решил закрыть собственный блогохостинг

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Яндекс» закрывает сервис блогов «Я.ру». Об этом сообщила крупнейшая российская интернет-компания в четверг.

Как пояснили в «Яндексе», сейчас из всего объема открытых на сервисе дневников обновляется хотя бы раз в месяц всего около 0,3 %, а в сутки появляется в среднем лишь 1500 новых комментариев. «Очевидно, что большинство людей предпочитает писать и общаться в социальных сетях на других площадках. В такой ситуации поддерживать “Я.ру” становится сложно и нецелесообразно. Поэтому мы и приняли решение о закрытии», – приводит РИА Новости сообщение компании.

«Я.ру» был открыт в апреле 2007 года. В 2009 году сервис был одним из четырех крупнейших блогохостингов в рунете – вместе с LiveJournal, Blogs.Mail.ru и LiveInternet. После этого популярность «Я.ру» стала уменьшаться вместе со спадом популярности блогосферы в целом и ростом соцсетей. Разработка была заморожена и сервис фактически перестал развиваться, поясняют в «Яндексе». Пользователям сервиса предложено перенести свои аккаунты в LiveJournal.

Изменения ожидают и еще один сервис – Яндекс.Видео, рассказали в интерне-компании. В августе в сервисе останется только поисковая часть – она продолжит работать в полном объеме и будет развиваться и дальше. Загружать новые видеоролики можно будет только на Яндекс.Диск, при этом возможности публичного просмотра будут ограничены.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама