Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:45
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Wall Street Journal: российские хакеры получили доступ к секретным военным данным США

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американская компания FireEye, специализирующаяся в области кибербезопасности, установила, что российские хакеры получили доступ к сетям оборонных фирм США с секретными сведениями. Об этом пишет во вторник Wall Street Journal.

Эксперты обнаружили, что некоторые сети были взломаны сложным кибероружием, способным маскироваться и перепрыгивать с компьютера на компьютер без подключения к интернету.

Шпионскую программу создавали на русскоязычных компьютерах в часы, соответствующие рабочим для Москвы и Санкт-Петербурга. По данным FireEye, шпионская атака имела правительственного спонсора, «а именно правительство, базирующееся в Москве».

Исследователи FireEye нашли шпионскую систему в сети одной из оборонных компаний. В результате взаимодействия с правительством и другими аналитиками они пришли к выводу, что те же самые хакеры ответственны за взлом закрытых правительственных сетей по Кавказу и Восточной Европе, ряда оборонных подрядчиков, а также НАТО. Группа взломщиков действует с 2007 года.

Показательным примером работы злоумышленников называют фишинговое электронное письмо, отправленное грузинскому журналисту. Другая попытка узнать конфиденциальную информацию заключалась, по данным Trend Micro, в создании поддельных веб-сайтов частной военной компании Academi. Один из таких сайтов (по адресу academl.com вместо верного academi.com) был создан через пару недель после того, как Россия обвинила входящую в состав Academi компанию Greystone в участии в вооруженном конфликте на Украине.

Схожие данные об атаках со стороны российских хакеров имеют близкие к американскому правительству специалисты из компаний Crowdstrike и iSight Partners. Аналогичный доклад в Министерство внутренней безопасности США недавно направила корпорация Google. В нем не указывается прямо страна происхождения угрозы, но говорится, что кибероружие создавалось на русскоязычных компьютерах при явной поддержке некоего государства.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама