Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:09
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Умер знаменитый разработчик психоактивных веществ Александр Шульгин

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В США вечером 2 июня умер известный ученый-биохимик русского происхождения Александр Шульгин. Ему было 88 лет.

О смерти Шульгина сообщила его жена Энн в Facebook. По ее словам, в последние часы жизни мужа окружали «родные, близкие и буддистская медитационная музыка».

Александр Шульгин был известен как разработчик психоактивных веществ. Свои фармакологические изыскания он начал с уже известных галлюциногенных препаратов (псилоцибин, ЛСД, мескалин), но впоследствии сместил акцент на препараты собственной разработки. Шульгин лично и с друзьями проводил тесты новых веществ, присваивал каждому рейтинг по специальной шкале и описывал зрительные, слуховые и прочие эффекты от употребления.

Шульгин синтезировал и исследовал большое количество триптаминов и фенилэтиламинов, в том числе диметилтриптамин (DMT) и 2C-B («сибирь»). Ему принадлежит заслуга ввода в фармакологический оборот MDMA – вещества, позже получившего известность под названием «экстази».

В соавторстве с женой Шульгин описал свою жизнь, опыты и научные открытия в популярных книгах «Фенэтиламины, которые я знал и полюбил» и «Триптамины, которые я знал и полюбил».

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама