Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:03
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Котировки «Яндекса» и Mail.ru обрушились ниже цены IPO

Опубликовано
Текст:

Котировки российских интернет-холдингов «Яндекс» и Mail.ru на NASDAQ обрушились после открытия торгов в пятницу. В ходе торгов бумаги оценивались в 21,8 доллара, что на 16,6 % ниже уровня закрытия в четверг, затем выросли до 24 долларов. При этом на IPO «Яндекс» выходил с ценой 25 долларов за акцию.

Акции Mail.ru на Лондонской фондовой бирже к 19:33 стоили 25,27 доллара. При этом размещались они четыре года назад по цене 27,7 доллара за штуку.

Падение бумаг российских IT-компаний на NASDAQ началось в четверг после того как президент России Владимир Путин заявил о том, что Запад оказывал давление на руководство компании. Кроме того, в этот же день «Яндекс» и Mail.ru опубликовали результаты работы в первом квартале.

По словам Путина, когда «Яндекс» только начинал свою работу, на его создателей «поддавили», вынудив назначить в руководящие органы определенное количество европейцев и американцев.

Президент отметил, что, хотя «Яндекс» является национальной поисковой системой, отчасти он зарегистрирован за границей, причем «не только в целях налогообложения, но и по другим соображениям».

«Яндекс» объяснил в комментарии «Интерфаксу», что первые инвестиции компания действительно получила от международных фондов и инвесторов, но это нормальная практика для любого интернет-стартапа в любой стране мира. По словам представителя компании, сейчас на бирже торгуется примерно 70% акций «Яндекса», но акции, обращающиеся на бирже, не дают своим владельцам права на стратегическое и оперативное управление компанией.

В «Яндексе» прокомментировали также слова президента о регистрации за границей: в середине 2000-х годов «Яндекс» зарегистрировал головную компанию в Нидерландах исключительно из соображений корпоративного права, а не с целью оптимизировать налогообложение.

МИД опроверг фейк о планах ограничить консульские услуги для россиян за рубежом
Реклама