Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:56
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

МЭР предлагает перенести серверы крупных интернет-ресурсов в закрытые города

Опубликовано
Текст:

Министерство экономического развития России подготовило предложение о переносе серверов крупных национальных интернет-ресурсов в закрытые города (ЗАТО). По мнению чиновников, именно можно обеспечить максимальную защиту данных.

Как сообщает газета «РБК-Daily», таким образом в Минэкономразвития решили объединить два пожелания президента России Владимира Путина. В апреле он высказал идею о том, что серверы крупных национальных компаний должны быть перенесены на территорию России в целях защиты информации. Ранее Путин поручил разработать особые условия ведения бизнеса на территории ЗАТО.

В министерстве предлагают стимулировать размещение серверов национальных компаний на территориях закрытых городов. Таким образом можно будет ограничить физический доступ к серверам. При этом, считают чиновники, в ЗАТО есть развитая наукоемкая производственная структура и множество высококвалифицированных специалистов.

На данный момент в России существуют 44 закрытых административно-территориальных образования (ЗАТО). В них размещаются промышленные предприятия по разработке, изготовлению, хранению и утилизации оружия массового поражения, переработке радиоактивных и других материалов, военные и иные секретные объекты.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама