Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:53
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Россия вооружит подлодки боевыми роботами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские субмарины пятого поколения будут вооружены боевыми роботами. Об этом сообщил журналистам во вторник главнокомандующий ВМФ России адмирал Виктор Чирков.

В настоящий момент в боевой состав ВМФ приходят подлодки четвертого поколения – многоцелевые проекта 885 (шифр «Ясень») и стратегические проекта 955 («Борей»). Как заявил Чирков после церемонии поднятия флага на головной АПЛ проекта 885 – «Северодвинск», уже ведутся проектные работы по созданию атомных подлодок пятого поколения, передает РИА Новости.

«Повышение боевых возможностей многоцелевых атомных и неатомных подводных лодок в перспективе будет обеспечиваться за счет интеграции в состав их вооружения перспективных роботизированных комплексов. Это уже предусмотрено планами, и эти планы будут выполнены», – сказал Чирков.

Он подчеркнул, что жесткие законы кораблестроения требуют не допускать пауз в создании новых поколений подлодок. Это объясняется как сроками и цикличностью использования кораблей и подводных лодок, так и быстрым развитием научно-технического прогресса.

«Поэтому мы требуем от промышленности, не допуская перерывов, приступать к проектированию следующего поколения лодок, как только заканчивается этап проектирования предыдущего поколения. Заметьте: не этап строительства, а этап проектирования. Это очень важно», – отметил главком ВМФ.

По его словам, при такой постановке вопроса «мы избежим отставания по технологиям и будем иметь в своем составе подводные лодки, отвечающие самым современным требованиям».

Реклама