Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:59
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Китайские мушки спасут Сочи от самшитовой огневки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министерство природы России объявило о запуске с 23 марта программы борьбы с самшитовой огневкой – вредителем, уничтожающим реликтовые рощи в Сочи. Специалисты надеются, что куколок бабочки уничтожат китайские мушки, питающиеся насекомыми.

Бабочка самшитовая огневка после Олимпиады-2014 стала угрожать самшитовым насаждениям в Сочинском национальном парке и Кавказском заповеднике, где она размножилась до численности, угрожающей жизнеспособности растений.

«В ходе первого этапа научно-исследовательских работ ученые привезут порядка одного миллиона выращенных в лабораториях Всероссийского научно-исследовательского института лесоводства и механизации лесного хозяйства личинок китайского эулофида и выпустят их в самшитовые насаждения парка и заповедника. Примерно через 2-3 недели, в зависимости от погодных условий, личинки эулофида станут взрослыми насекомыми, готовыми поражать куколок самшитовой огневки», – цитирует РИА Новости директора департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России Дмитрия Белановича.

Эффективность такого метода борьбы с самшитовой огневкой будет оцениваться в течение лета. Если этот способ окажется удачным, уже осенью в Краснодарском крае могут быть созданы лаборатории для разведения эулофида с целью жесткого контроля над популяцией самшитовой огневки.

При помощи китайского эулофида ранее в России предлагали бороться с шелкопрядом (в его куколке и развивается эта мушка в естественных условиях), листоверткой и американской белой бабочкой.

В феврале сообщалось, что министр природных ресурсов России Сергей Донской попросил Генпрокуратуру установить лиц, причастных к занесению самшитовой огневки в Сочи. Глава ведомства не исключил, что вредителя могли привезти в Россию специально.

Бабочка самшитовая огневка (Cydalima perspectalis) была впервые описана в 1859 году. Ее естественный ареал простирается от Восточной до Южной Азии. В Европе самшитовая огневка была найдена в Германии в 2006 году, с тех пор она быстро распространяется по континенту.

С 1 апреля россиянам придется платить пошлины на посылки дороже 200 евро
Реклама