Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:40
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

В Израиле дайверы нашли большой клад золотых монет

Опубликовано
Текст:

На побережье Израиля дайверы-любители нашли коллекцию золотых монет. Это самый крупный клад, который когда-либо обнаруживали в стране.

Как передает агентство Associated Press, находка была сделана две недели назад в Кейсарии. Клад состоит из 2 тысяч монет и весит около 6 килограммов, сообщило Управление древностей Израиля.

По словам главы отдела морской археологии управления Коби Шарвита, монеты относятся к эпохе Фатимидского халифата X-XI веков. Вероятно, деньги представляли собой налоги, которые на корабле везли в Египет, но судно затонуло. Другая версия сводится к тому, что потерпел крушение торговый корабль, отметил Шарвит.

Нумизмат Управления древностей Роберт Коол сообщил, что монеты находятся в превосходном состоянии и не нуждаются в реставрации и даже чистке. Некоторые монеты несут следы укусов и попыток сгиба – таким образом их владельцы или купцы проверяли подлинность денег.

Самая древняя монета, найденная в составе клада, – четверть динара, отчеканенная в Палермо на Сицилии во второй половине IX века. Большая часть монет относится ко времени правления Фатимидов: аль-Хакима (996-1021) и его сына аз-Захира (1021-1036).

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама