Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:02
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

На опытно-боевое дежурство заступили еще два полка с комплексом «Ярс»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На опытно-боевое дежурство заступили два полка с ракетным комплексом РС-24 «Ярс» в Новосибирской и Нижне-Тагильской ракетной дивизиях. Об этом сообщил журналистам в понедельник официальный представитель Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) России Игорь Егоров.

«Таким образом, в боевом составе РВСН в настоящее время находятся четыре полка, вооруженных ракетным комплексом “Ярс”», – приводит слова Егорова агентство «Интерфакс». Представитель РВСН отметил, что эти два полка заступили на боевое дежурство 25 декабря.

Он напомнил, что два полка с аналогичным ракетным комплексом несут боевое дежурство в Тейковской ракетной дивизии (Ивановская область).

Ранее президент РФ Владимир Путин сообщил, что началась постановка на боевое дежурство новых ракетных комплексов шахтного базирования. В свою очередь, командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев сообщил ранее журналистам, что РВСН перевооружают ряд дивизий на ракетные комплексы «Ярс» мобильного базирования, оснащенные разделяющимися головными частями.

«В 2014 году планируется продолжить работы по перевооружению на ракетный комплекс “Ярс” мобильного базирования двух ракетных полков в Нижнем Тагиле и в Новосибирске. Наряду с этим продолжаем перевооружение на ракетный комплекс “Ярс” стационарного базирования Козельского ракетного соединения», – сообщил командующий.

Баллистическая ракета стратегического назначения «Ярс» является глубокой модернизацией ракеты комплекса «Тополь-М». В перспективе она должна заменить стоящие на вооружении межконтинентальные баллистические ракеты РС-18 и РС-20, и составить вместе с «Тополь-М» основу ударной группировки РВСН.

Реклама