Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:47
Москва
28 марта ‘24, Четверг

У Украины осталось всего 10 единиц военно-морской техники

Опубликовано
Текст:

В составе военно-морских сил Украины остаются всего 10 кораблей, катеров и судов обеспечения. Российский флаг подняла 51 единица морской техники, относившаяся к украинскому флоту.

Данные о потерях ВМС Украины приводит в своем блоге координатор группы «Информационное сопротивление», руководитель украинского Центра военно-стратегических исследований Дмитрий Тымчук. По его данным, служить Украине продолжают фрегат «Гетман Сагайдачный», артиллерийский катер «Скадовск», разведывательный корабль «Переяслав», водолазное судно «Нетишин», сухогрузная баржа «Сватове» и пять катеров.

Российский флаг поднят над подлодкой «Запорожье», двумя кораблями управления, большим десантным кораблем «Константин Ольшанский», средним десантным кораблем «Кировоград», двумя морскими и одним рейдовым тральщиками, тремя корветами, двумя ракетными корветами и еще целым рядом единиц техники от транспортов и буксиров до пассажирских катеров и плавучего крана.

По мнению Тымчука, такой результат действий украинских моряков объясняется тем, что если бы Украина официально находилась в состоянии войны, то командиры, не получая приказов из центра, могли бы взять ответственность на себя и затопить суда. Однако в мирное время это считается умышленной порчей государственного имущества, наносящей ущерб в особо крупных размерах, а становиться фигурантами уголовных дел украинские командиры не хотели.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама