Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:34
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Шойгу объявил о начале учений на границе с Украиной

Опубликовано
Текст:

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что из-за обострения ситуации на юго-востоке Украине на приграничных территориях начались учения. В них принимают участие силы Южного и Западного военных округов.

«С сегодняшнего дня в приграничных с Украиной районах начались учения батальонных тактических групп общевойсковых соединений Южного и Западного военных округов. Войска отрабатывают вопросы совершения маршей своим ходом и развертывания для выполнения задач по предназначению», – заявил министр обороны перед началом заседания коллегии военного ведомства в четверг.

«Кроме того, авиация выполнит полеты по отработке действий вблизи государственной границы», – цитирует Шойгу агентство «Интерфакс».

Ситуация с применением силы на юго-востоке Украины вызывает беспокойство у российского министра. «Силы явно неравны. Отмашка на применение оружия против мирных жителей своей страны уже дана. Если сегодня эту военную машину не остановить, то это приведет к большому числу погибших и раненых. Не способствует нормализации обстановки вокруг Украины и объявленные учения войск НАТО на территории Польши и стран Балтии. Мы вынуждены реагировать на такое развитие ситуации», – заявил он.

Шойгу сказал, что в ходе операции на юго-востоке Украины «против мирных граждан действуют подразделения Национальной гвардии, а также батальоны из экстремистов “Правого сектора” (Харьков, Слабожанец), начато формирование батальона “Донбасс”» и что «подавление выступлений мирного населения осуществляют переброшенные в Донецк и Луганск бойцы спецподразделений службы безопасности Украины, а также МВД».

«На границе с Россией действуют мотоманевренные группы, предназначенные для ведения диверсионной деятельности. От вооруженных сил в операциях участвуют 17 танковая и 24 механизированная бригады, передислоцированные с Запада Украины. По нашим данным, задействованная группировка войск насчитывает более 11 тысяч человек, полностью вооруженных автоматическим оружием. К операции привлечено около 160 единиц танков, более 230 боевых машин пехоты и бронетранспортеров, не менее 150 орудий и минометов, большое количество авиации», – отметил министр.

В то же время, сообщил Шойгу, «в отрядах самообороны на юго-востоке Украины насчитывается чуть более 2 тысяч человек, [вооруженных] около 100 единицами автоматического оружия, в основном захваченного в районных отделах милиции и Службы безопасности, а также несколькими десятками гладкоствольного охотничьего оружия».

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама