Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:25
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В ходе учений ВВС и ПВО будет инсценирован конфликт между Мурманией и Уралией

Опубликовано
Текст:

Активная фаза масштабных учений ВВС и ПВО началась в среду на полигоне Ашулук в Астраханской области. По замыслу маневров, возник конфликт между двумя вымышленными государствами, Мурманией и Уралией.

Как сообщили журналистам в штабе учений, Мурмания условно расположена в границах Западного военного округа (ЗВО), а Уралия – в границах Центрального военного округа (ЦВО).

В ходе первого дня активной фазы войска Мурмании (1-е командование ВВС и ПВО) нападут на Уралию (2-е командование ВВС и ПВО). Во второй день учений противники поменяются местами и снова отработают защиту и нападение, передает РИА Новости.

В учениях, которые продлятся до 8 августа, принимают участие около 6,5 тысяч военнослужащих, задействовано 800 единиц техники и более 100 летательных аппаратов, в том числе новейшие самолеты и вертолеты.

Учениями руководит главком ВВС РФ генерал-лейтенант Виктор Бондарев – он осуществляет общее руководство и оперативное принятие решений об использовании авиации, расчетов ПВО и других сил.

Роль крылатых ракет противника выполняют воздушные мишени, пуски производятся как реальные, так и электронные. Одновременно с действиями авиации задачи отрабатывают зенитные ракетные комплексы С-300, которые получают указания на цели от радиотехнических расчетов.

Как сообщалось ранее, в Вашингтоне были «глубоко обеспокоены планом России провести крупные учения военной авиации на этой неделе в районах, прилегающих к Украине», и назвали маневры «провокационными». В свою очередь, в Минобороны России отметили, что полигон Ашулук находится в сотнях километров от российско-украинской границы. Госдепартамент в ответ заявил, что в нынешних условиях будет считать провокацией любые военные учения России.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама