Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:33
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Шойгу: у Запада нет морального права упрекать Россию за Крым

Опубликовано
Текст:

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил на Международной конференции по безопасности в Москве, что НАТО открыто активно стремится к захвату геополитического пространства в Восточной Европе, а упрекать Россию в неправомерном присоединении Крыма Запад не имеет морального права.

Как передает РИА Новости, Шойгу сказал, что «обострилась информационная война» против России, и в западных СМИ постоянно говорят о росте российской военной угрозы и необходимости ответа НАТО на нее.

Вместе с тем сам альянс, по словам министра, «отбросил пропагандистские клише прошлых лет о своей нацеленности на сотрудничество с Россией» и открыто стремится «к захвату геополитического пространства, последовательно наращивая военный потенциал в Восточной Европе, приближаясь к российским границам».

Запад, по мнению Шойгу, устраивает «цветные революции», последними попытками которых стали события в Гонконге и Венесуэле, а также «крупнейшая трагедия» в их череде – украинская.

При этом обвинять Россию в попрании европейских границ и нарушении норм международного права при присоединении Крыма Запад не имеет права, считает Шойгу. Министр полагает, что именно в результате действий Запада была «планомерно расчленена» Югославия и «иезуитски, без каких-либо народных волеизъявлений и уважения к международному праву был устроен выход Косово из состава Сербии», а «затем последовало военное вторжение западного альянса в Ирак в 2003 году и бомбардировки Ливии в 2011 году».

Шойгу, однако, считает возможным объединить усилия с государствами мира в борьбе против героизации нацизма, распространения ксенофобии и расизма.

«Нам не нужны ни войны, ни потрясения. Нам нужен мир для решения созидательных задач», – подчеркнул министр обороны. Он также выразил благодарность государствам, которые бережно относятся к памятникам героям войны и захоронениям советских солдат, и заверил, что в России помнят о «помощи союзников» в борьбе с фашизмом.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама