Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:04
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Минобрнауки намерено создать открытый архив научных работ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министерство образования и науки РФ планирует создать открытый архив, в котором будут выложены все публикуемые научные работы, монографии и исследования. Это позволит, по мнению министерства, защитить диссертации от плагиата.

«Необходимо создать открытый научный архив, где будут выложены научные работы, монографии, исследования и вся необходимая литература. По мнению ученых, это даст возможность не только исключить неправомерное и ошибочное цитирование, но и расширит базу первоисточников для систем контроля заимствований», – сообщила директор департамента информационной и региональной политики Минобрнауки РФ Анна Усачева.

По ее словам, создание подобного архива позволит со временем точно определить автора работ и издания по любому фрагменту, что позволит снять многие последствия проблемы плагиата в обозримом будущем.

В то же время, передает «Интерфакс», Усачева отметила, что прототипом подобной системы могут стать проекты по внедрению систем контроля заимствований в научной работе, а также правовая экспертиза по авторскому праву и обеспечению возможности размещения учебных работ и научных исследований в открытом доступе.

Глава департамента напомнила, что ранее Минобрнауки приняло новое положение о защите работ, предусматривающее их открытую публикацию до защиты. Однако, по ее словам, «пилотное исследование, проведенное по 15 тысячам диссертационных работ (по исторической специализации), показало, что от 10 % до 20-30 % работ содержат большие блоки заимствований и не являются оригинальными».

Для решения этой проблемы, считают в министерстве, есть смысл проверить несколько работ каждого диссертационного совета, который попал под подозрение.

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама