Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:01
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Амнистию не распространят на организаторов массовых беспорядков

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Профильный комитет Госдумы одобрил целый ряд поправок к президентскому проекту постановления об амнистии. Предлагается распространить амнистию не только на осужденных по частям 2 и 3 статьи 212 УК РФ (массовые беспорядки), но и на обвиняемых и подозреваемых по ней.

Такое решение принято на заседании комитета утром в среду, передает «Интерфакс».

Также решено рекомендовать распространить амнистию не только на осужденных по статье 213 (хулиганство), но и на подозреваемых и обвиняемых по ней.

При этом комитет по уголовному законодательству не стал поддерживать поправку, по которой предлагалось распространить амнистию на осужденных и подследственных по части 1 статьи 212 (организация массовых беспорядков). Эту меру предлагали депутаты от КПРФ и «Справедливой России».

Таким образом, амнистия может распространиться лишь на часть участников «болотного дела». Также освобождены могут быть фигуранты дела Arctic Sunrise и участницы Pussy Riot.

Кроме того, комитет решил рекомендовать Госдуме вывести из-под амнистии фигурантов дел по части 3 статьи 286 (превышение должностных полномочий с применением насилия либо спецсредств, либо с тяжкими последствиями). Таким образом, на свободу не смогут выйти полицейские, виновные в пытках.

Решено распространить амнистию и на осужденных, и на обвиняемых и подозреваемых по части 1 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств).

Все эти поправки были одобрены Госдумой менее чем через два часа после окончания заседания комитета. В 12:00 по московскому времени проект постановления об амнистии был принят во втором чтении.

Реклама