Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:49
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Верховный суд критически отнесся к антитеррористическим поправкам

Опубликовано
Текст:

Верховный суд РФ составил отзыв на поправки в Уголовный кодекс, внесенные в Госдуму депутатами всех фракций в ответ после терактов в Волгограде. По мнению судей, концепция законопроекта вполне удовлетворительная, но в нем содержатся серьезные недостатки.

По информации газеты «Ведомости», Верховный суд считает, что ужесточение ответственности за создание террористической организации и участие в ее работе преждевременно, так как соответствующие нормы были приняты только в ноябре 2013 года.

Пожизненное заключение за обучение терроризму явно неадекватно общественной опасности преступления, отмечается в отзыве.

Предоставление преступникам информации и средств в поправках Яровой—Лугового относится к организации теракта, однако в логике российского уголовного законодательства это явно не организация, а пособничество, считает ВС.

Суд напоминает, что отмена сроков давности по любым террористическим преступлениям не соответствует российским и международным нормам, а срок давности за преступления против мира и человечества уже отменен в соответствии с конвенцией ООН о военных преступлениях.

Пропаганда, оправдание и поддержка терроризма не могут считаться отягчающими обстоятельствами, так как публичное оправдание терроризма само по себе уже является уголовным преступлением – а одновременно и преступлением, и отягчающим обстоятельством быть не может, пояснили в отзыве специалисты Верховного суда.

Поправки, подвергшиеся строгой юридической критике со стороны ВС, были внесены бывшим работником прокуратуры Ириной Яровой («Единая Россия»), экс-бойцом подразделения «Альфа» Олегом Денисенко (КПРФ), бывшим сотрудником ФСБ Андреем Луговым (ЛДПР), а также Леонидом Левиным («Справедливая Россия»). В их подготовке участвовали представители ФСБ и МВД.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама