Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:10
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Упрощен порядок получения гражданства России для бизнесменов и квалифицированных специалистов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Владимир Путин подписал закон, упрощающий получение российского гражданства для предпринимателей и специалистов. Согласно тому же закону носители русского языка, которые хотят получить российский паспорт, теперь обязаны будут отказаться от иностранного гражданства.

На сайте президента говорится, что закон упрощает порядок приема в гражданство проживающих в России предпринимателей, инвесторов, квалифицированных специалистов, выпускников российских образовательных организаций профессионального образования.

Как передает РИА Новости, упрощение коснется, в частности, индивидуальных предпринимателей, которые осуществляют предпринимательскую деятельность на территории России не менее трех лет и ежегодная выручка которых составляет не менее 10 миллионов рублей. Гражданство в упрощенном порядке смогут получить и инвесторы, чья доля вклада в уставном капитале российского юрлица, осуществляющего деятельность на территории России в установленных правительством видах экономической деятельности, составляет не менее 10 %. При этом размер уставного капитала, а также размер чистых активов такого юрлица должны составлять не менее 100 миллионов рублей каждый, либо сумма уплаченных таким юрлицом налогов в бюджетную систему России и обязательных страховых платежей – не менее 6 миллионов рублей в год на протяжении не менее трех лет со дня осуществления инвестиций.

Упрощается получение гражданства России для квалифицированных специалистов, работающих не менее трех лет в России, а также для выпускников российских образовательных организаций профессионального образования, получивших образование после 1 июля 2002 года, которые работают в России в совокупности не менее трех лет.

При этом закон устанавливает также дополнительные требования для приема в гражданство в упрощенном порядке иностранцев, проживающих на территории страны и признанных носителями русского языка. Теперь они должны взять на себя обязательства соблюдать Конституцию и законодательство России, вводится требование о наличии законного источника средств к существованию и об отказе от иностранного гражданства.

Возлюбленный Шараповой показал, как теннисистка встретила свое 37-летие
Реклама