Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:49
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Следственный комитет нашел доказательства использования запрещенного оружия на Украине

Опубликовано
Текст:

Главное следственное управление Следственного комитета России объявило, что получило «неопровержимые доказательства использования против мирного населения запрещенного оружия» в ходе спецоперации на востоке Украины.

«Согласно заключению химической судебной экспертизы, в образцах почвы, переданных российским следователям очевидцами обстрелов в поселке Семеновка города Славянска Донецкой области – беженцами с Украины, содержатся продукты сгорания зажигательной смеси Н-17, которой снаряжают мины и авиабомбы», – заявили в ведомстве.

По мнению следователей, речь идет об «усовершенствованном и более смертоносном варианте зажигательных снарядов, которые раньше начинялись белым фосфором». Такой состав прожигает человека насквозь, причем затушить его практически невозможно, считают в Следственном комитете. «Поэтому люди, оказавшиеся в зоне поражения, испытывают жуткие страдания, и зачастую обречены на мучительную смерть, не говоря уже о сильнейшем психологическом шоке. При этом оказать помощь пострадавшим в этой ситуации крайне трудно, так как требуется специализированное лечение», – отмечается в сообщении.

Как заявляет Следственный комитет, «применение указанного оружия противоречит нормам международного права, в частности Протоколу III “О запрещении или ограничении применения зажигательного оружия” к Международной конвенции ООН “О запрещении или ограничении применения конкретных видов обычного оружия”, Женевской конвенции от 12.08.1949 “О защите гражданского населения во время войны” и другим».

Кто конкретно должен нести ответственность за применение зажигательного оружия, следователи выясняют.

Материалы уголовного дела могут быть переданы в соответствующие международные судебные инстанции, сообщается в пресс-релизе Следственного комитета.

Реклама