Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:00
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Медведев хочет запретить пал травы

Опубликовано
Текст:

Председатель правительства России Дмитрий Медведев в связи с лесными пожарами заявил, что выжигание травы надо запретить или хотя бы регламентировать.

Как передает «Интерфакс», в ходе вице-премьер правительства Александр Хлопонин на совещании с премьером заявил, что российские производители сельскохозяйственных товаров называют пал травы необходимой и эффективной мерой.

«А потом восстанавливать города и села, хоронить людей?» – задал риторический вопрос Медведев.

Он добавил, что не готов выслушивать рассказы о том, что лучшим способом защиты сельхозугодий является поджигание травы. «Разберемся, поговорим со всеми, кто причастен к этому вопросу. В любом случае в таком виде это осуществляться не может, это абсолютно очевидно», – сказал Медведев, отметив, что вопрос будет разбираться Минсельхозом вместе с вице-премьером Аркадием Дворковичем.

Хлопонин на это заметил, что сельхозпроизводители настаивают, что пал травы является наиболее эффективной подготовкой к проведению посевных работ.

«Почему в других странах не жгут траву? Там отсталые сельхозпроизводители?» – удивился Медведев.

Вице-премьеру пришлось признать, что за рубежом сельхозпроизводители передовые, и, по его личному мнению, пал травы следует запретить, что этот вопрос требует обсуждения. Хлопонин также предложил до принятия мер производить пал травы по разрешению МЧС и лесоохраны.

«Пускай тогда руководители регионов принимают на себя ответственность и дают указания что-либо поджигать. Я не думаю, что хоть один губернатор на это пойдет», – резюмировал Медведев.

Хлопонин же пожаловался на то, что МЧС отвечает за пожары возле населенных пунктов, лесхозы – за лесные пожары, а полномочий по профилактическим мероприятиям нет ни у одного ведомства. Лесхозу России и МЧС даны поручения выработать соответствующие меры по координации работы, добавил он.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама