Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:36
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

СК оправдал убийство дебошира хабаровской полицией

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следственный комитет по Хабаровскому краю постановил, что полицейские применили оружие в драке с пьяными дебоширами законно. Такой вывод был сделан, несмотря на то что от огнестрельных ранений один человек скончался.

30 ноября возле хабаровского автовокзала четверо нетрезвых грузчиков вызывающе вели себя в магазине, и охранник вызвал полицию. Нарушители спокойствия напали на полицейских. В ходе потасовки полиция применила оружие – один из нападавших был застрелен, второй ранен в ногу.

Видео этого происшествия было выложено в интернет и получило большой резонанс, поскольку оправданность стрельбы на поражения со стороны выглядела сомнительно.

Однако руководитель СУСК по Хабаровскому краю Кирилл Левит заявил в пятницу на пресс-конференции: «Данных о незаконном применении оружия полицейскими или превышении пределов его применения не установлено».

По его словам, оружие применяли оба сотрудника полиции, так как их жизни реально угрожали четверо нападавших. Их избивали, в том числе и раненный в грудь мужчина, который позже скончался. У одного из полицейских подозревают перелом носа, у другого трещину костей челюсти, также у полицейских травмированы руки, что свидетельствует о том, что у них пытались отобрать оружие.

Следствие изучило три видеозаписи драки, в том числе одну из интернета с оскорбительными комментариями в адрес полицейских, передает РИА Новости.

«Мы буквально вчера установили человека, который снимал это видео, сейчас его допросили как свидетеля. Проводится проверка по факту оскорбления сотрудника полиции», – сказал Левит. По его словам, за видеосъемку оператору уголовная ответственность не грозит, а вот за оскорбление представителей власти – возможно.

Также Левит отметил, что застреленный мужчина был судим за грабежи и оскорбление полицейского. Двое из нападавших также были ранее судимы за кражу, избиения и угрозы убийством.

Реклама