Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:09
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Участковые получили по пять лет условно за «выкуривание» пенсионера из бани

Опубликовано
Текст:

Городской суд Копейска Челябинской области вынес приговор участковым уполномоченным Сергею Киршу и Андрею Мироненко. Участковые признаны виновными в превышении должностных полномочий (часть 3 статьи 286 УК РФ).

Суд установил, что в марте 2011 года в результате действий участковых пенсионер Анатолий Рыжов задохнулся угарным газом. При этом суд посчитал достаточным приговорить каждого милиционера к пяти годам заключения условно. Также суд отказал сыну потерпевшего в компенсации морального вреда, сообщает фонд «Общественный вердикт».

Расследование уголовного дела длилось более трех лет. В марте 2011 года к правозащитникам обратился сын пенсионера Сергей. Он рассказал, что трое сотрудников милиции приехали к участку его отца и перелезли через забор на территорию. В это время пенсионер топил баню. Увидев вооруженных сотрудников милиции, Рыжов испугался, забежал в баню и закрылся в ней изнутри. Милиционеры потребовали от 62-летнего мужчины выйти наружу, угрожая, что если он не выполнит их требований, то они сами «выкурят» его оттуда. Пенсионер выходить отказался.

Тогда один из участковых нашел на участке кастрюлю, залез на крышу, и надел ее на трубу, подоткнув тряпками. Рыжов находился в бане около 20 минут без воздуха. После этого милиционеры сломали дверь. Пенсионера, потерявшего сознание, вытащили на улицу, у него начались судороги. Очевидцы вызвали скорую помощь, но спасти, отравившегося угарным газом пенсионера, врачам не удалось.

Адвокаты фонда будут обжаловать приговор, так как считают наказание слишком мягким. При этом пока приговор не вступил в законную силу, участковые не могут рассчитывать на амнистию, которая планируется в ближайшее время. Ранее обвинение просило суд признать обоих виновными и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4,5 года для каждого. Участковые свою вину не признали.

Реклама