Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:35
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

За срыв строительства в Сочи РЖД могут заставить купить жилье

Опубликовано
Текст:

Опубликован проект поправок в правительственную программу строительства олимпийских объектов. Поправки разработаны по поручению вице-премьера Дмитрия Козака, сказано в пояснительной записке.

Как сообщает газета «Ведомости», изменения сводятся к тому, что «Российские железные дороги» (РЖД) становятся собственником части жилья в Адлере и Хосте, которое «Олимпстрой» с 2011 года возводил для нужд Олимпиады. За это РЖД должны заплатить «Олимпстрою» 10,4 млрд руб.

Во всех прочих случаях объекты инфраструктуры отдаются городу Сочи, Краснодарскому краю, Минспорту, «Газпрому» и «Россетям» бесплатно – платить обяжут только РЖД. По словам источников газеты, вице-премьер Дмитрий Козак принял решение наказать корпорацию за срыв сроков строительства жилья ее «дочкой» – компанией «РЖД строй», которая выступает подрядчиком на всех объектах Олимпийского парка, за исключением стадионов и объектов безопасности в Красной Поляне.

Планировалось построить многоквартирные дома на 3500 квартир, сейчас же готово только 1300 квартир. Именно недостроенные 2200 квартир государство обяжет РЖД выкупить. Ранее планировалось, что после Олимпиады все жилье достанется администрации Сочи и будет использовано для решения проблем городских очередников.

Под Белгородом уволили полицейского за попытку купить авто за банкноты из банка приколов
Реклама