Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:54
Москва
29 марта ‘24, Пятница

На Кубани арестован очередной экологический активист

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Краснодарский активист «Экологической вахты по Северному Кавказу» Игорь Харченко в среду был арестован судом на пять суток за невыполение законных требований сотрудников полиции.

Вчера Харченко заявил, что заметил наружное наблюдение. Затем неизвестные лица испортили ему автомобиль, проткнув шины и разбив стекла. Потом к дому активиста подъехали сотрудники полиции. Не представившись и не объяснив причины обращения, они в жесткой форме задержали Харченко. Окружающим, которые вели видеозапись, они также отказались представляться и что-либо объяснять.

Как сообщают очевидцы, судья Ленинского районного суда Краснодара заявил, что рассмотрение дела Харченко пройдет в закрытом режиме (чем было обосновано это решение, неизвестно). Судья не дал Харченко сказать ни слова, рассмотрение дела продолжалось менее минуты. Активисту было назначено наказание в виде пяти суток административного ареста.

Накануне Олимпиады в Сочи преследования экологических активистов в Краснодарском крае усилились. В частности, на 15 суток за мелкое хулиганство был арестован эколог Евгений Витишко. Он якобы матерился на остановке общественного транспорта, что слышали два свидетеля.

Ранее вместе с коллегой Суреном Газаряном он был осужден за порчу забора т.н. «дачи Ткачева» (сам глава региона Александр Ткачев отрицает, что вся огороженная территория лесного фонда, который должен быть общедоступным, принадлежит ему). В декабре условный срок Витишко был заменен на реальный. Рассмотрение жалобы на это решение в краевом суде недавно было перенесено на 12 февраля. В этот день Витишко будет оставаться под арестом и поэтому сможет принять участие в заседании только по видеосвязи из Туапсе.

Реакция общественных организаций

Аресты Харченко и Витишко осудила международная правозащитная организация Amnesty International. «Всего за несколько дней до открытия Зимней Олимпиады в Сочи российские власти используют все имеющиеся у них в запасе уловки, чтобы подавить свободу выражения мнений и заставить замолчать инакомыслящих», – заявил глава российского представительства организации Сергей Никитин.

«Эта волна преследований активистов гражданского общества не предвещает ничего хорошего в ближайшие недели и вызывает опасения, что Олимпиада в Сочи станет местом, где не будут соблюдаться права человека. Ещё большую тревогу вызывает то, что случится с российскими активистами после того, как олимпийские медали будут вручены, и международное внимание ослабеет», – отметил он.

«Никаких разумных объяснений творящемуся произволу нет кроме одного – власть боится этих людей. Власть старается изолировать их в преддверии открытия Олимпиады, организаторов которой эти люди неоднократно и справедливо критиковали за допущенные нарушения природоохранного законодательства, экологических норм и прав человека», – заявили, в свою очередь, в Greenpeace.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама