Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:32
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Водитель катера, столкнувшегося с танкером на Волге, получил условный срок

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Житель Самарской области признан виновным в столкновении катера и нефтяного танкера в июле прошлого года. В результате того инцидента погибли два человека.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу СУ СКР по региону, Олегу Солдаткину назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно.

Установлено, что 21 июля 2013 года на Волге вблизи поселка Гранный катер «Амур» под управлением Солдаткина с семью пассажирами на борту врезался в танкер «Волганефть-165».

«В результате происшествия все пассажиры катера “Амур”, кроме Солдаткина, оказались в воде, спасательных жилетов на них не было, и мальчик 2011 года рождения и женщина 1966 года рождения погибли», – говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что столкновение судов произошло в результате нарушений водного законодательства со стороны осужденного.

«Маломерное судно “Амур” под управлением Солдаткина столкнулось с танкером, так как пересекало судовой ход не под углом, близким к прямому, и не за кормой проходящего судна. Кроме того, на катере “Амур” вместо положенных пяти человек, включая водителя, находилось семь человек. Пассажиры инструктаж не проходили, а судно не было укомплектовано необходимым количеством спасательных средств», – говорится в пресс-релизе.

Приговор вынесен по ч. 3 ст. 268 УК РФ («нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»).

Реклама