Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:10
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Навального посадили под домашний арест

Опубликовано
Текст:

Басманный суд Москвы изменил меру пресечения Алексею Навальному на время расследования дела «Ив Роше». Оппозиционер помещен под домашний арест до 28 апреля.

Как сообщила пресс-секретарь Навального Анна Ведута, судья Артур Карпов постановил запретить Навальному выходить за пределы квартиры, пользоваться телефоном, почтой и интернетом, а также общаться с кем-либо, кроме близких родственников.

Мера пресечения была изменена в связи с тем, что Навальный, как полагает следствие, неоднократно нарушал подписку о невыезде, выезжая в Московскую область. По мнению адвокатов оппозиционера, подписка позволяла ему бывать в Подмосковье.

Адвокаты просили вместо изменения меры пресечения назначить залог в 500 тысяч рублей.

Срок следствия по делу «Ив Роше» продлен судом до 13 июня 2014 года. По этому делу также проходит брат оппозиционера Олег. По версии следствия, в результате действий братьев компания «Ив Роше» потеряла 26 миллионов рублей. Им также вменяют хищение более 4 миллионов рублей у фирмы «Многопрофильная процессинговая компания» и отмывание более 21 миллиона рублей.

По другому делу – о хищениях в компании «Кировлес» – осенью 2013 года Навальный был осужден на пять лет условно. Сейчас он находится под административным арестом за неподчинение законным требованиям сотрудника полиции во время несанкционированной акции в поддержку осужденных по «болотному делу» 24 февраля.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама