Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:17
Москва
24 апреля ‘24, Среда

В Москве разоблачили «подпольных банкиров», которые вывели в тень 100 млрд руб.

Опубликовано
Текст:

Сотрудники МВД и ФСБ России разоблачили банду «подпольных банкиров». По имеющейся информации, они вывели в теневой сектор экономики более 100 млрд рублей.

Как установили правоохранительные органы, с 2008 члены группы без необходимых лицензионно-разрешительных документов занимались денежными расчётами, переводами по поручениям физических и юридических лиц, обналичиванием денежных средств за комиссионное вознаграждение.

Они использовали практически все распространенные схемы вывода денег из легального оборота. В их распоряжении находилось около сотни подконтрольных фирм-однодневок в различных регионах России, на расчётные счета которых по мнимым сделкам переводились финансовые средства «клиентов» якобы для оплаты товаров и услуг.

Обналичивание части денег осуществлялось с дебетовых карт, зарегистрированных на подставных лиц, через банкоматы на территории Республики Дагестан, сообщает сайт МВД РФ.

Сотрудники полиции провели 22 обыска жилых и офисных помещений, изъяли печати и учредительные документы организаций, задействованных в схеме, электронные носители с системой удаленного управления расчетными счетами юридических лиц «банк-клиент», черновую бухгалтерию, а также наличные на сумму 20 млн рублей.

Главным следственным управлением ГУ МВД России по Москве возбуждено уголовное дело по статье «Незаконная банковская деятельность, сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере». Четыре активных участника группы задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ.

В Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Реклама