Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:10
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Путин будет получать зарплату через банк «Россия»

Опубликовано
Текст:

Президент РФ Владимир Путин намерен открыть счет в банке «Россия», который подвергся санкциям со стороны США. Об этом он заявил на заседании Совета безопасности РФ, выслушав доклад главы МИД Сергея Лаврова.

«Что касается финансового учреждения, насколько я понимаю, это такой средний банк», – предположил Путин. «У меня лично там счета не было, но я обязательно там в понедельник счёт открою», – пообещал он на заседании.

Позже президент пояснил журналистам, для чего ему нужен счет в банке. «Я уже сказал, что намерен там открыть свой личный счет, и, более того, я дал указания управлению делами, чтобы туда переводили мою заработную плату», – цитирует Путина агенство «Интерфакс».

Путин также дал поручение ЦБ РФ о поддержке банка, «тем более, что у него такое благозвучное название».

По данным портала «Банки.ру», акционерный банк «Россия» занимает 15-е место в РФ по чистым активам. Известно, что основным акционером является близкий знакомый Путина Юрий Ковальчук. Оба были соучредителями дачного кооператива «Озеро».

Как передает РИА Новости, Путин также с юмором отнесся к объявлению санкций в отношении чиновников, некоторые из которых принимали участие в совещании – в частности, спикер Госдумы Сергей Нарышкин. «Надо держаться от них подальше, они нас компрометируют», – заметил глава государства.

«Это как раз они – вежливые люди в камуфляже и масках с автоматами. И фамилии у них какие-то странноватые: Ковальчук, Ротенберг, Тимченко – типичные москали. Думаю, что мне нужно держаться от них подальше», – повторил Путин в общении с журналистами. Отвечая на вопрос о том, верно ли утверждение о том, что лица, входящие в список, имеют отношение к событиям в Крыму, он сказал, улыбнувшись: «Если честно, то да».

Вместе с тем президент сказал, что Россия пока воздержится от ответных санкций в отношении США и введения визового режима с Украиной.

«Прежде всего, это касается визового режима с Украиной, потому что в случае введения нами визового режима с Украиной пострадают вообще ни в чем неповинные миллионы украинцев, которые и так живут небогато, работая в России, зарабатывают небольшие деньги для поддержки семей. Не нужно этого делать», – отметил глава российского государства.

Реклама