Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:58
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Убийцу Политковской приговорили к пожизненному заключению

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мосгорсуд огласил приговор по делу об убийстве известной журналистки Анны Политковской. Его фигуранты приговорены к срокам от 12 лет до пожизненного заключения.

Как передает корреспнодент РИА Новости, признанный виновным в организации убийства Лом-Али Гайтукаев и сам киллер Рустам Махмудов получили пожизненные сроки. Их сообщники Ибрагим Махмудов, Джабраил Махмудов (братья Рустама) и бывший милиционер Сергей Хаджикурбанов осуждены на 12, 14 и 20 лет колонии строгого режима соответственно.

Помимо этого, суд взыскал с осужденных 5 миллионов рублей в пользу детей убитой журналистки.

Обозреватель «Новой газеты» Анна Политковская была застрелена в лифте своего дома в октябре 2006 года. Это убийство стало одним из самых громких в истории России за последние годы. Мотивом преступления следствие считает недовольство ее журналистской деятельностью, однако заказчики не установлены.

По данным СМИ, экс-сотрудник ГУВД Москвы Дмитрий Павлюченков давал показания, согласно которым заказчиком преступления могли быть бывший эмиссар чеченских боевиков Ахмед Закаев и известный российский бизнесмен Борис Березовский, умерший в Англии в прошлом году. Однако родственники и коллеги убитой считают эту версию недостоверной.