Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:39
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Лавров: Россия выступает за диалог между Киевом и юго-востоком Украины

Опубликовано
Текст:

Россия поддерживает усилия по запуску общенационального диалога на Украине и вносит в них свой вклад. Об этом заявил в понедельник глава МИД России Сергей Лавров.

«Мы поддерживаем усилия, которые сейчас предпринимаются, чтобы завязать пусть сначала не прямой, а опосредованный диалог между киевскими властями и юго-востоком Украины. Впоследствии, я убежден, будет необходим выход на прямые переговоры. И именно на этих переговорах должны согласовываться параметры государственного устройства Украины», – заявил Лавров на пресс-конференции в Ереване.

Как передает РИА Новости, он также отметил, что Россия вносит в эти усилия «непосредственный и заинтересованный вклад». «У нас, безусловно, на приоритетном месте находится задача спасти жизни людей, которые продолжают гибнуть, в том числе и российские журналисты», – заявил министр.

С середины апреля киевские власти проводят на востоке Украины спецоперацию. В пятницу президент Украины Петр Порошенко отдал приказ о прекращении огня на неделю всеми силовыми подразделениями, участвующими в спецоперации на востоке Украины, а также представил план по мирному урегулированию. Открывать огонь войска могут только в случае нападения со стороны ополченцев. Те обещаниям Киева не верят. В Москве заявляли, что необходима подлинная остановка боевых действий, и уже на базе всеобъемлющего перемирия на Украине должен возникнуть диалог между всеми сторонами конфликта.

Реклама