Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:26
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Под Донецком пропали журналисты из Крыма

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Два российских журналиста из издания «Крымский телеграфъ» пропали под Донецком. По имеющейся информации, их высадили из автобуса украинские силовики.

На сайте газеты сообщается, что задержавшие позволили корреспонденту Евгении Королевой и фотографу Максиму Василенко (также сотрудничавшему с «Россией сегодня» и AFP) сделать один телефонный звонок. Королева сообщила, что задержана в связи с профессиональной принадлежностью.

В телефонном разговоре собеседники журналистов услышали слово «Днепропетровск», но не поняли, к чему оно относилось. В «Крымском телеграфе» полагают, что задержание осуществили члены украинской ультраправой организации «Правый сектор» (запрещена в России).

Пресс-секретарь «Правого сектора» Артем Скоропадский в беседе с корреспондентом РИА Новости не смог ни подтвердить, ни опровергнуть предположение о причастности организации к исчезновению журналистов.

Представитель Крымской полевой миссии по правам человека Андрей Крисько рассказал, что, по имеющейся информации, журналистов проверяли на причастность к разведывательной работе, но не нашли ничего компрометирующего. «Правый сектор» намерен передать их милиции.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама