Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:25
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Ворвавшийся в белгородский банк мужчина получил два года колонии-поселения

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

К двум годам колонии-поселения приговорен житель Белгорода Александр Вдовин, в апреле ворвавшийся с охотничьим ружьем в отделение банка «Западный». Он был признан виновным в самоуправстве и незаконном лишении свободы.

О приговоре сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Октябрьского районного суда Евгению Солодовникову. Дело было рассмотрено в особом порядке.

Вдовин, 21 апреля ворвавшийся в офис лишенного лицензии банка, добровольно покинул его в обмен на обещание возврата сбережений и сдал оружие после беседы с главой УМВД региона. При этом он отдельно отметил, что не брал никого в заложники, а лишь вел переговоры с сотрудниками банка.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 206 УК РФ (захват заложника), предусматривающей наказание до 15 лет заключения. Вместе с тем примечание к этой статье предусматривает, что освободивший заложников добровольно или по требованию властей освобождается от уголовной ответственности. Тем не менее, следствие добилось ареста Вдовина именно по этой статье.

Прокуратура отказалась утверждать дело и вернула его в Следственный комитет. Тогда действия Вдовина были переквалифицированы по другим статьям.

Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован в течение 10 дней.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама