Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:15
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Кубанскую коммунистку арестовали по подозрению в экстремизме

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Активистка Объединенной коммунистической партии Дарья Полюдова из Новороссийска арестована по подозрению в экстремизме и помещена в следственный изолятор ФСБ в Краснодаре. Ее доставили в суд для избрания меры пресечения сразу по окончании ареста, который она отбывала за мелкое хулиганство.

Полюдова выступала одним из организаторов Марша за федерализацию Кубани, который планировалось провести 17 августа в Краснодаре. Инициаторы акции заявляли, что ее суть состоит в привлечении внимания к необходимости реализации на практике положений, закрепленных Конституцией России.

За несколько дней до даты, на которую был назначен марш, неизвестные люди в разных частях города стали провоцировать конфликты с организаторами мероприятия, после чего последних задерживала полиция. Активисты Вячеслав Мартынов, Леонид Мартынюк и Полюдова получили от 10 до 15 суток за мелкое хулиганство.

Полюдова должна была выйти на свободу 28 августа, но пропала: в полиции заявляли, что отпустили ее, но местонахождение активистки установить не удалось. О том, что Полюдова находится в СИЗО, стало известно только 1 сентября.

По данным «Кавказского узла», дела против активистки возбуждены по ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные в сети Интернет) и по ч. 2 ст. 282.1 (участие в экстремистском сообществе). По информации корреспондента «Новой газеты», дело возбуждено по ст. 280.1 УК РФ (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации).

Широкое освещение в прессе получил планировавшийся в Новосибирске Марш за федерализацию Сибири. Когда в согласовании мероприятия городские власти отказали, сославшись на угрозу конституционному строю России, активисты предложили провести Марш за незыблемость конституционного строя Российской Федерации. Однако даже такой марш новосибирские власти отказались согласовывать.

В Госдуме предложили план блокировки Telegram-каналов, вербующих террористов
Реклама