Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:03
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Россия выслала нескольких польских дипломатов и сотрудника посольства Германии

Опубликовано
Текст:

В ответ на решение польских властей о выдворении российских дипломатов за шпионаж, власти России предприняли симметричные меры. Выслан также сотрудник посольства Германии, сообщает МИД России.

«Да, к большому сожалению, польские власти действительно предприняли такой недружественный и ничем не обоснованный шаг», – говорится в комментарии МИДа.

«В связи с этим российской стороной предприняты адекватные ответные меры, и ряд польских дипломатов уже покинули территорию нашей страны за деятельность, несовместимую с их статусом», – отмечает российское внешнеполитическое ведомство.

В министерстве также заявили РИА Новости, что сотрудник посольства ФРГ в Москве выслан «в ответ на недружественные действия германских властей в отношении сотрудника одного из российских загранучреждений в Германии». При этом в ведомстве сказали, что не связывают этот инцидент с предстоящим визитом в Москву министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера.

О разоблачении российских шпионов в Польше стало известно в конце октября. Тогда были задержаны высокопоставленный офицер польских вооруженных сил, а также адвокат с польским и российским гражданствами. После этого СМИ сообщили о намерении властей выслать нескольких российских дипломатов.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама